César Campinchi

Catégorie :

Description

Description

César Campinchi

fut un militant associatif étudiant, puis un avocat et homme d’État français (4 mai 1882 à Calcatoggio, Corse-du-Sud – 22 février 1941 à Marseille, Bouches-du-Rhône).
César Campinchi est né en Corse-du-Sud en 1882. Il monte à Paris pour faire des études de Droit. Il fut élu président de l’Association générale des étudiants de Paris en février 1906, poste qu’il occupe pendant deux ans, et à ce titre participe aux activités de la Corda Fratres – Fédération internationale des étudiants. Il cherche sans succès à en faire déplacer le siège de Turin à Paris et en prendre la direction1. Il refusa également d’intégrer l’Union nationale des étudiants de France à sa fondation. Il fut également membre de l’Association juridique internationale.
Membre du Parti radical-socialiste, député de la Corse de 1932 à 1940. Il préside le groupe parlementaire radical de 1936 à 1937. Son élection à cette fonction par 49 voix contre 47 à Georges Bonnet est un succès pour l’aile gauche, plus favorable au Front populaire.
Il a exercé les fonctions de garde des Sceaux et a, entre autres réalisations, présenté en 1937 la Proposition Campinchi concernant le droit et la protection des mineurs.
Il est des rares députés qui avec Georges Mandel s’embarquent sur le Massilia pour continuer la lutte contre l’Allemagne. Il est déchu de son mandat et meurt peu après.
Son nom a été donné à une rue de Bastia après la guerre. Il a épousé la fille d’Adolphe Landry, Hélène2, elle-même avocate. Chargée de mission auprès de François de Menthon, elle préside la commission qui aboutit à la rédaction de l’ordonnance du 2 février 1945 relative à l’enfance délinquante matérialisant ainsi la proposition de son mari.
Gaston Monnerville a été un de ses proches collaborateurs.
Fonctions gouvernementales
• Ministre de la Marine du 22 juin 1937 au 18 janvier 1938 dans le gouvernement Camille Chautemps (3)
• Ministre de la Justice du 18 janvier 1938 au 13 mars 1938 dans le gouvernement Camille Chautemps (4)
• Ministre de la Marine militaire du 13 mars 1938 au 16 juin 1940 dans le gouvernement Léon Blum (2), le gouvernement Édouard Daladier (3) et le gouvernement Paul Reynaud

0

Your Cart